Часто задаваемые вопросы

Вы всегда можете задать интересующий Вас вопрос по телефону 8 813 76 55 345 или через сайт

Как записаться в детский сад?

11.03.2024

Вся информация по приему детей в детский сад находится в разделе "Информация для родителей"

Какова оплата за детский сад?

Оплата за детский сад

• для воспитанников групп раннего возраста составляет 104 рубля за один день на одного ребенка
  • для воспитанников групп дошкольного возраста составляет 119 рублей за один день на одного ребенка

Основания:

Постановление №2074/22 от 19.12.2022. Об установлении размера ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Постановление № 11/23 от 11.01.2023 Администрации МО Ломоносовский муниципальный район «Об утверждении Порядка установления размеры платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, реализующих образовательную деятельность на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Какие льготы есть?

11.03.2024

Согласно Постановлению правительства Ленинградской области от 28 июня 2023 г. №440  «Об установлении на территории Ленинградской области дополнительных мер социальной поддержки в сфере образования, воспитания, оздоровления и отдыха детей и о признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области льготное (бесплатное питание) получают дети граждан, которые принимают участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и др. (Смотреть Постановление №440 от 28.06.2023)

Согласно Постановлению № 11/23 от 11.01.2023 Администрации МО Ломоносовский муниципальный район «Об утверждении Порядка установления размеры платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, реализующих образовательную деятельность на территории Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (Смотреть Постановление № 11/23 от 11.01.2023)

Льготное (бесплатное питание) получают дети следующих льготных категорий:

- дети-инвалиды (обязательно подтверждающий документ);

- опекаемые дети;

- дети, один из родителей которых имеет инвалидность I-II группы.

Размер платы снижен на 50%  для следующих категорий родителей:

- имеющих трех и более несовершеннолетних детей

- имеющих статус молодого специалиста, являющегося сотрудником муниципальной организации Ломоносовского района, осуществляющей образовательную деятельность

- сотрудникам МДОУ Ломоносовского района, дети которых посещают данные МДОУ, а также медицинским работникам, закрепленным за МДОУ

О других льготах и компенсации части родительской платы в нашем разделе Стипендии и иные виды материальной поддержкиХочу такой сайт

Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

11.03.2024

Если ребёнок не посещал более трёх рабочих дней, то необходимо принести справку от врача.

Если было пропущено по уважительной причине (не по болезни) до трёх дней, то справка не требуется.

Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

11.03.2024

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь на нескользящей подошве.

Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

11.03.2024

В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

11.03.2024

Оплата производится до 20-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

11.03.2024

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

11.03.2024

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

11.03.2024

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в кабинке или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

Какое меню в детском саду?

11.03.2024

Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующей ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник (согласно режиму дня).

Подробнее в разделе "Организация питания"