Сведения о возможности внесения добровольных пожертвований

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносах

Граждане (физические лица) и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Физические и (или) юридические лица вправе внести добровольные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств на расчётный счёт детского сада. На привлечённые денежные средства составляется смета расходов, приобретаются оборудование, пособия для воспитательно-образовательного процесса и оздоровления воспитанников ДОУ, материалы для выполнения ремонтных работ в учреждении, которые ставятся на баланс дошкольного учреждения. Добровольные пожертвования и целевые взносы в виде оборудования, материалов для образовательного процесса и ремонта ДОУ передаются ДОУ в соответствии с актом приёма-передачи и ставятся на баланс дошкольного учреждения. Один раз в год на общем родительском собрании руководитель ДОУ отчитывается перед родителями (законными представителями) о расходовании внебюджетных средств за текущий год.

Добровольные пожертвования, целевые взносы – это платежи, имеющие денежное, либо натуральное выражение, сделанные физическими, в том числе родителями (законными представителями), и юридическими лицами исключительно по доброй воле в ДОУ д/с, которые не являются платой за оказание основных и дополнительных (платных) образовательных услуг.

Привлечение дополнительных источников финансирования (целевые взносы и добровольные пожертвования) не влечет за собой сокращение объемов финансирования ДОУ д/с из бюджета.

Основной принцип привлечения дополнительных средств (целевые взносы и добровольные пожертвования) ДОУ д/с - добровольность их внесения физическими, в том числе родителями (законными представителями), и юридическими лицами.

Условия привлечения ДОУ д/с целевых взносов

Решение о необходимости привлечения целевых взносов родителей (законных представителей) принимается общим собранием родителей (законных представителей) ДОУ д/с на основании расчётов, предполагаемых расходов и финансовых средств, предоставленных руководителем ДОУ д/с. Размер целевого взноса определяется родителями (законными представителями) самостоятельно. Решение о внесении целевых взносов в ДОУ д/с со стороны иных физических и юридических лиц принимаются ими самостоятельно с указанием цели реализации средств по предварительному письменному обращению ДОУ д/с к указанным лицам. Целевые взносы физических лиц, в том числе родителей (законных представителей) и юридических лиц направляются на внебюджетный счет ДОУ. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель ДОУ д/с по объявленному целевому назначению и отчитывается перед членам родительского комитета.Хочу такой сайт

Условия привлечения ДОУ д/с добровольных пожертвований. Добровольные пожертвования ДОУ д/с производятся физическими, в т.ч. родителями (законными представителями), и юридическими лицами.

Добровольные пожертвования физических, в т.ч. родителей (законных представителей) и юридических лиц в виде денежных средств вносятся ими на внебюджетный счет ДОУ.

Иное имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи с участием членов родительского комитета и ставится на баланс ДОУ д/с в соответствии с действующим законодательством. Распоряжение пожертвованным имуществом осуществляет руководитель ДОУ д/с. Денежные средства расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Контроль за соблюдением законности привлечения дополнительных внебюджетных средств.

Руководитель ДОУ д/с обязан отчитываться перед родителями (законными представителями) воспитанников о поступлении и расходовании средств, полученных в результате привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований.

Запрещается отказывать родителям (законным представителям) в приёме детей в ДОУ д/с или исключать из него из-за невозможности или нежелания родителей (законных представителей) осуществлять целевые взносы или добровольные пожертвования.

Положение о порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов.pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение №73-ОД от 29.05.2018 О внесении изменений в Положение о порядке и условиях внесения пожертвований.pdf (скачать) (посмотреть)
Образец договора благотворительного пожертвования.pdf (скачать) (посмотреть)