Образование детей с ОВЗ

Документы, регламентирующие работу Психолого-педагогического консилиума

01.03.2024

Распоряжение о ППК на 2023-2024 уч.год 146-ОД.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о психолого-педагогическом консилиуме МДОУ №7 «Ласточка».pdf (скачать) (посмотреть)
План работы ППК на 2023-2024 уч.год.pdf (скачать) (посмотреть)

О группе компенсирующей направденности

01.03.2024

Количество воспитанников, обучающихся по адаптированной образовательной программе: 17 человек.

Форма организации обучения: группа компенсирующей направленности.

В группе компенсирующей направленности дошкольное образование воспитанников осуществляется в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для воспитанников с тяжёлыми нарушениями речи. Подробно о программе в разделе Образование

Общая численность воспитанников – 17 человек

Созданные специальные условия получения образования детей с ОВЗ Смотреть

Доступная среда обучения Смотреть

Организация питания Смотреть

Контингент группы компенсирующей направленности - дети 5 - 6 лет с диагнозом: общее недоразвитие речи (I, II, III) уровня, дизартрия/стертая форма дизартрии, полиморфное нарушение звуко-произношения.

Зачисление в группу осуществляется на основании заключения Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Разделы коррекционной работы с детьми:

1. Коррекция и развитие общих речевых навыков (правильного речевого дыхания; работа над голосом, темпом, ритмом и выразительностью речи).

2. Коррекция звуко-произношения (уточнение основных моментов артикуляции звуков; постановка, автоматизация и дифференциация звуков).Хочу такой сайт

3. Коррекция и развитие языкового анализа, синтеза, представлений (фонематического, слогового, анализа предложения).

4. Развитие, уточнение и обогащение лексики.

5. Коррекция и развитие грамматического строя речи.

6. Развитие связной речи.

7. Подготовка к обучению грамоте.

8. Развитие общей и мелкой моторики; конструктивного праксиса.

9. Совершенствование пространственно-временных представлений.

10. Развитие мышления, памяти, внимания.

11. Профилактика нарушений письма и чтения.

Рекомендации, консультации специалистов службы психолого-педагогического сопровождения

Страничка учителя-логопеда

Страничка педагога-психолога

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК) Ломоносовского района Ленинградской области - Смотреть